Segunda Division: Resultados y estadisticas jornada 3

Se disputó la tercer jornada de la Liga Segunda División del fútbol de Petén. A continuación te dejamos los resultados y estadísticas del grupo 1, 2 y 3. Deportivo Cruce Dos Aguadas, Deportivo Las Flores y FC Altamira están al frente de sus respectivos grupos.

Resultados completos de la jornada:

GRUPO 1

  • Distrito Norte San Andrés 2-2 Atlético Jobompiche
  • Real Quetzal 0-0 Deportivo Cruzeiros Ixlú
  • Deportivo Paxcamán 0-0 Deportivo Cruce Dos Aguadas

Tabla de posiciones grupo 1:

Pos   Equipo J G E P F : CDif Ptos
1 Sayaxché FC 9 7 1 1 14:5+9 22:4
1 Deportivo Santa Ana 13 8 1 4 24:13+11 25:13
2 Deportivo Flores 9 6 1 2 11:5+6 19:7
2 San Benito FC 13 6 4 3 27:14+13 22:13
3 Loros de Poptún FC 9 4 3 2 13:130 15:9
3 CSD Sayaxché 13 6 3 4 18:15+3 21:15
4 Deportivo Don Bosco 9 4 1 4 12:8+4 13:13
4 Palermo Gualán 13 6 3 4 18:17+1 21:15
5 Deportivo San Andrés 9 3 2 4 12:14-2 11:14
5 Rabinal FC 13 6 1 6 13:14-1 19:19
6 Libertad FC 9 2 2 5 9:11-2 8:17
6 Teculután 13 5 0 8 24:26-2 15:24
7 Deportivo El Chal 9 2 2 5 11:15-4 8:17
7 CD San Jorge 13 4 3 6 14:23-9 15:21
8 San Luis FC 9 2 0 7 7:18-11 6:21
8 CSD Cahabón 13 3 1 9 16:32-16 10:28

GRUPO 2

  • Deportivo Nuevo Horizonte 2-1 Deportivo Las Flores
  • Colpetén FC 4-0 Deportivo Valle La Esmeralda
  • Deportivo Las Flores 3-1 Deportivo Naranjo

Tabla de posiciones grupo 2:

Pos   Equipo J G E P F : CDif Ptos
1 Sayaxché FC 9 7 1 1 14:5+9 22:4
1 Deportivo Santa Ana 13 8 1 4 24:13+11 25:13
2 Deportivo Flores 9 6 1 2 11:5+6 19:7
2 San Benito FC 13 6 4 3 27:14+13 22:13
3 Loros de Poptún FC 9 4 3 2 13:130 15:9
3 CSD Sayaxché 13 6 3 4 18:15+3 21:15
4 Deportivo Don Bosco 9 4 1 4 12:8+4 13:13
4 Palermo Gualán 13 6 3 4 18:17+1 21:15
5 Deportivo San Andrés 9 3 2 4 12:14-2 11:14
5 Rabinal FC 13 6 1 6 13:14-1 19:19
6 Libertad FC 9 2 2 5 9:11-2 8:17
6 Teculután 13 5 0 8 24:26-2 15:24
7 Deportivo El Chal 9 2 2 5 11:15-4 8:17
7 CD San Jorge 13 4 3 6 14:23-9 15:21
8 San Luis FC 9 2 0 7 7:18-11 6:21
8 CSD Cahabón 13 3 1 9 16:32-16 10:28

GRUPO 3

  • Jaguares FC 1-3 Deportivo La Reynita
  • FC Altamira 3-1 Deportivo San Valentín
  • Juvenil Paxcamán 3-0 Sayaxché FC

Tabla de posiciones grupo 3:

Pos   Equipo J G E P F : CDif Ptos
1 Sayaxché FC 9 7 1 1 14:5+9 22:4
1 Deportivo Santa Ana 13 8 1 4 24:13+11 25:13
2 Deportivo Flores 9 6 1 2 11:5+6 19:7
2 San Benito FC 13 6 4 3 27:14+13 22:13
3 Loros de Poptún FC 9 4 3 2 13:130 15:9
3 CSD Sayaxché 13 6 3 4 18:15+3 21:15
4 Deportivo Don Bosco 9 4 1 4 12:8+4 13:13
4 Palermo Gualán 13 6 3 4 18:17+1 21:15
5 Deportivo San Andrés 9 3 2 4 12:14-2 11:14
5 Rabinal FC 13 6 1 6 13:14-1 19:19
6 Libertad FC 9 2 2 5 9:11-2 8:17
6 Teculután 13 5 0 8 24:26-2 15:24
7 Deportivo El Chal 9 2 2 5 11:15-4 8:17
7 CD San Jorge 13 4 3 6 14:23-9 15:21
8 San Luis FC 9 2 0 7 7:18-11 6:21
8 CSD Cahabón 13 3 1 9 16:32-16 10:28

Comentarios

comentarios

Yimy Bá

Fotógrafo Freelance, Diseño Web, Editor de contenidos para PetenFC.com. Periodista por afición para medios electrónicos desde 2009. Facebook | Twitter | Instagram

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *