Segunda Division: Resultados y estadisticas jornada 2

Se disputó la segunda jornada de la Liga Segunda División del fútbol de Petén. A continuación te dejamos los resultados y estadísticas del grupo 1, 2 y 3. Halcones Cruce Dos Aguadas, Deportivo Naranjo y Sayaxché FC están al frente de sus respectivos grupos.

Resultados completos de la jornada:

GRUPO 1

  • Cruzeiros Ixlú 5-1 Distrito Norte
  • Atletico Jobompiche 2-1 Real Quetzal
  • Halcones Cruce Dos Aguadas 4-2 Purushilá FC

Tabla de posiciones grupo 1:

Pos   Equipo J G E P F : CDif Ptos
1 Sayaxché FC 13 9 3 1 22:10+12 30:6
1 San Benito FC 14 7 4 3 30:15+15 25:13
2 Loros de Poptún FC 13 6 4 3 23:19+4 22:13
2 Deportivo Santa Ana 14 8 1 5 25:16+9 25:16
3 Deportivo Flores 13 6 3 4 15:11+4 21:15
3 CSD Sayaxché 14 7 3 4 21:17+4 24:15
4 Libertad FC 13 6 2 5 23:13+10 20:17
4 Rabinal FC 14 7 1 6 16:14+2 22:19
5 Deportivo Don Bosco 13 4 4 5 18:15+3 16:19
5 Palermo Gualán 14 6 3 5 18:20-2 21:18
6 Deportivo El Chal 13 4 3 6 20:23-3 15:21
6 CD San Jorge 14 5 3 6 17:24-7 18:21
7 Deportivo San Andrés 13 4 2 7 22:220 14:23
7 Teculután 14 5 0 9 25:29-4 15:27
8 San Luis FC 13 2 1 10 10:40-30 7:31
8 CSD Cahabón 14 3 1 10 18:35-17 10:31

GRUPO 2

  • Deportivo Naranjo 2-0 Club Santa Rosa
  • Cooperativa Las Flores 2-1 Deportivo Las Flores
  • Colpeten FC 0-1 Deportivo Horizonte

Tabla de posiciones grupo 2:

Pos   Equipo J G E P F : CDif Ptos
1 Sayaxché FC 13 9 3 1 22:10+12 30:6
1 San Benito FC 14 7 4 3 30:15+15 25:13
2 Loros de Poptún FC 13 6 4 3 23:19+4 22:13
2 Deportivo Santa Ana 14 8 1 5 25:16+9 25:16
3 Deportivo Flores 13 6 3 4 15:11+4 21:15
3 CSD Sayaxché 14 7 3 4 21:17+4 24:15
4 Libertad FC 13 6 2 5 23:13+10 20:17
4 Rabinal FC 14 7 1 6 16:14+2 22:19
5 Deportivo Don Bosco 13 4 4 5 18:15+3 16:19
5 Palermo Gualán 14 6 3 5 18:20-2 21:18
6 Deportivo El Chal 13 4 3 6 20:23-3 15:21
6 CD San Jorge 14 5 3 6 17:24-7 18:21
7 Deportivo San Andrés 13 4 2 7 22:220 14:23
7 Teculután 14 5 0 9 25:29-4 15:27
8 San Luis FC 13 2 1 10 10:40-30 7:31
8 CSD Cahabón 14 3 1 10 18:35-17 10:31

GRUPO 3

  • FC Altamira 3-1 Juvenil Paxcamán
  • Deportivo La Democracia 0-1 Deportivo La Reynita
  • Sayaxché FC 4-1 Jaguares FC

Tabla de posiciones grupo 3:

Pos   Equipo J G E P F : CDif Ptos
1 Sayaxché FC 13 9 3 1 22:10+12 30:6
1 San Benito FC 14 7 4 3 30:15+15 25:13
2 Loros de Poptún FC 13 6 4 3 23:19+4 22:13
2 Deportivo Santa Ana 14 8 1 5 25:16+9 25:16
3 Deportivo Flores 13 6 3 4 15:11+4 21:15
3 CSD Sayaxché 14 7 3 4 21:17+4 24:15
4 Libertad FC 13 6 2 5 23:13+10 20:17
4 Rabinal FC 14 7 1 6 16:14+2 22:19
5 Deportivo Don Bosco 13 4 4 5 18:15+3 16:19
5 Palermo Gualán 14 6 3 5 18:20-2 21:18
6 Deportivo El Chal 13 4 3 6 20:23-3 15:21
6 CD San Jorge 14 5 3 6 17:24-7 18:21
7 Deportivo San Andrés 13 4 2 7 22:220 14:23
7 Teculután 14 5 0 9 25:29-4 15:27
8 San Luis FC 13 2 1 10 10:40-30 7:31
8 CSD Cahabón 14 3 1 10 18:35-17 10:31

Comentarios

comentarios

Yimy Bá

Fotógrafo Freelance, Diseño Web, Editor de contenidos para PetenFC.com. Periodista por afición para medios electrónicos desde 2009. Facebook | Twitter | Instagram

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *